Юристы, сотрудничающие с нашей газетой, помогут Вам решить Ваши проблемы
(бесплатная консультация в рубрике)

Пособия на ребенка

Елена, г.Одинцово, вопрос:  Ирина, я студентка на очной форме обучения в институте, родила ребёнка. Какие виды государственных пособий я могу получить?  Куда за ними обращаться?

Ирина Овчинникова (Лебедева), ответ: По Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования имеют право на следующие виды  государственных пособий:
— государственное пособие по беременности и родам. Пособие выплачивается в размере стипендии по месту обучения при предоставлении справки медицинского учреждения. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам при предоставлении справки медицинского учреждения о постановке на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
— единовременное пособие при рождении ребенка, которое выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста  полутора лет. Выплачивается обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
В случае, когда обучающимся отпуск по уходу за ребенком не оформлялся, возможность получения пособия  по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет положениями  указанного  Федерального закона не установлена.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет в органах социальной защиты населения по месту жительства, ранее выплаченное пособие по беременности и родам учитывается.
Статьей 17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ  установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Поделиться в соц. сетях

0
Комментарии и Пинг закрыты.

Комментировать